Documento sin título
INTOXICACIÓN POR ÓRGANOS FOSFORADOS

MECANISMO

Los órganos fosforados inhiben las fosforilación de las colinesterasas de una manera "irreversible" produciendo acúmulo de acetilcolina en las sinapsis, que inicialmente estimula y luego paraliza la transmisión colinérgica.

cuadro_mecanismo

FISIOPATOLOGÍA Y SÍNDROMES

cuadro2

SÍNDROME INTERMEDIO

  • Parálisis de los músculos respiratorios, debilidad de los músculos de la lengua y la faringe, compromiso de los pares craneales.
  • Se produce entre 1-4 días después de la exposición al tóxico. Puede durar 4-18 días.
  • Se puede presentar en >50% de los intoxicados por O.F.
  • Se debe tener presente esta complicación en pacientes con intoxicación grave o mal manejo de la descontaminación.
  • Se puede minimizar/prevenir con difenhidramina que bloquea los efectos de la sobre estimulación de los receptores nicotínicos, previniendo la parálisis.

POLINEUROPATÍA PERIFÉRICA TARDÍA

  • Se presenta 2-3 semanas después del contacto con el tóxico (distinto al síndrome intermedio).
  • Debilidad, ataxia, parálisis de piernas (pero a veces en los brazos también).
  • Puede durar hasta 12 meses.

LABORATORIO

  • BH
  • Creatinina
  • Rx Estándar de Tórax
  • Oximetría.

MANEJO

  1. ABC
  2. Desvestir y bañar con abundante agua al paciente
  3. Vía
  4. Oxígeno
  5. Lavado gástrico con agua bicarbonatada (si se presenta en < 2 horas).
  6. Atropinización:
    • Dosis en adultos: 1 a 5 mg IV cada 5 a 10 minutos (hasta más de l00mg).
    • Dosis en niños: 0.01 a 0.05 mg/kg
  7. Detenemos la administración de atropina cuando tenemos signos de atropinización, luego disminuimos la dosis en un 50% y espaciamos el período de administración, vigilando que no retornen los signos de intoxicación.
  8. Difenhidramina 25-50mg IV o clemastina 2mg, 20 min después de empezar la Atropina
  9. Control de las convulsiones con benzodiazepina de corta duración (Midazolam).
  10. Hospitalización por 4 días como mínimo (para descartar síndrome intermedio).

cuadro3

cuadro4

PERLAS

  • Es una emergencia de alta mortalidad.
  • Signos de "Atropinización"
    - Disminución de secreciones
    - Piel caliente
    - Pulso > 80.
  • Midriasis no es un buen signo de Atropinización debido a la miosis paralítica persistente (hasta post-mortem), especialmente si el tóxico tiene contacto con el globo ocular.
  • En la intoxicación por órganos fosforados se debe administrar dosis de Atropina que serían fatales en condiciones normales (100mg en adultos, 10mg en niños).
  • La atropina actúa como reactivador enzimático, antagonista competitivo de la acetilcolina, su dosis y su efecto dependen de la cantidad de tóxico ingerido por el paciente.
  • La atropina no actúa en los receptores nicotínicos y no es capáz de antagonizar el síndrome nicotínico, sin embargo se debe administrar Atropina.
  • Los antihistamínicos previenen el síndrome intermedio y minimiza la cantidad de Atropina necesaria, su mecanismo de acción no es conocido.
  • El síndrome nicotínico se ve en la fase inicial por acción nicotínica que provoca el fenómeno de liberación de la epinefrina endógena: midriasis, taquicardia e hipertensión.
  • Se ven más fasciculaciones en párpados, músculos faciales, dedos y lengua.
  • La disnea y la cianosis son comunes debido al aumento de secreciones y broncoespasmo.
  • Se puede usar Bicarbonato porque los Órgano Fosforados son muy sensibles a los cambios de pH (hacia la alcalinidad).
  • El Carbón Activado no está indicado en el manejo inicial de esta intoxicación.

 

 

BIBLIOGRAFIA:

Eddleston M, Buckely, N. y otros, " Management of acute organophosphorus pesticide poisoning" en Lancet 2008; 371: 597–607
P.M.S. Perera, S. Shahmy, I. Gawarammana, A.H. Dawson. Comparison of two commonly practiced atropinisation regimens in acute organophosphorus and carbamate poisoning, doubling doses vs ‘ad hoc’ - a prospective observational study. Hum Exp Toxicol. 2008 June ; 27(6): 513–518
Rahimi R, Nikfar S, Abdollahi M. Increased morbidity and mortality in acute human organophosphate-poisoned patients treated by oximes: a meta-analysis of clinical trials. Human and Experimental Toxicology 2006; 25(3): 157-162
Fernandez A., Daniel G; Mancipe G., Liliana C. and Fernandez A., Diana C.. Intoxicación por organos forforados rev.fac.med [online]. 2010, vol.18, n.1, pp. 84-92. ISSN

 


Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.



Licencia de Creative Commons
Manual Médico Saludesa
by Saludesa is licensed under a
Creative Commons Reconocimiento-CompartirIgual 4.0
Internacional License
.